Пару месяцев тому, стало понятно чтож это советский профессор, муж моей тетки, ярый антисоветчик.
А оказывается у него дядя "невинно отсидевший".
Подробности прилагаются.
Предистория состоит в том, что жил оный, как и вся родня, в западной Белоруссии. Дядя той, был богат настолько, что имел неосторожность купить себе в Варшаве (дело было до присоединения к Союзу) велосипед, который позже и стал крушением судьбы. Велосипед был использован по назначению, для поездки из зачухоной тьмутаракани на местную районную ярмарку. Где владельца и взяла за жопу местная полиция, дескать велосипед шибко новенький, да ворованный, по показаниям внезапно обьявившихся "свидетелей". Пригласить свидетелей из тмутаракани, для подтверждения что все законно куплено, не дали.
И встал вопрос отсидеть за мнимую кражу велосипеда или .... стать осведомителем "вуйки", т.е. местной польской спецслужбы. Так, нехитро, дядя был завербован по месту проживания, т.е. в Польше. О чем в польских спецслужбых и остались аккуратно подшитые документы на дядю.
Но грянул 38й, западная белорусь присоединилась, и документы попали .... в профильные органы Союза. И по ним стали работать компетентные товарищи.
Дядя был вызван куда надо и испрошен на предмет является ли он агентом польских спецслужб.
Причем "польские бумаги" лежали в папочке при проводимом допросе. Дядя отпирался.
На что ему было сказано ... ты пойми сознаешься, дадим 8 лет, не сознаешься, а потом (хе-хе!!! документы то вот!!) это выяснися ... получишь 25 лет.
Дрогнуло сердце. Сознался. Получил 8 лет. Уехал строить ж/д на Мурманск. Строил аж 1 год, после получил поселение, куда и приехала к нему жена. И слала ему родня посылки с салом и тёплями носками. Оно и понятно в колхоз же его по месту приписки наверно не приняли. И жилось верно не сладко, но с женой.
Дело дяди и сейчас хранится в КГБ РБ, буквально пяток-десяток листов, там с ним и ознакомился лет десять назад, внучатый племянник, поведавший с негодованием эту семейную историю.
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий